La Secretaría General de la Universidad Libre da a conocer los resultados de las elecciones de los representantes de los egresados, al Consejo Directivo, Consejo Académico y los Comités de Unidad Académica de las diferentes facultades, con sus respectivos suplentes, para el período estatutario del 1° de abril de 2023 al 31 de marzo de 2025.
Consulta más información a continuación:
Bogotá
Consejo Directivo
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SEDE PRINCIPAL | 0 | VOTO EN BLANCO | 16 | |
SEDE PRINCIPAL | 1 | AVILA RODRIGUEZ SANDRA | VARGAS HIGUERA ALANN SANTIAGO | 76 |
SEDE PRINCIPAL | 2 | MONROY JUAN PABLO | ORTIZ CHAMORRO RODNY FABIAN | 163 |
SEDE PRINCIPAL | 3 | MAYORGA GOMEZ LUIS ENRIQUE | SANCHEZ TIRADO EDGARD | 129 |
SEDE PRINCIPAL | 4 | MONCADA CAMARGO JAIRO | JARAMILLO ZABALA JOSE ALEJANDRO | 265 |
Consejo Académico
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SEDE PRINCIPAL | 0 | VOTO EN BLANCO | 51 | |
SEDE PRINCIPAL | 1 | SANDOVAL JIMENEZ EDIE RAFAEL | MARTINEZ AGREDA JAIRO ORLANDO | 147 |
SEDE PRINCIPAL | 3 | CONTRERAS TORRES JHON ALEJANDRO | PINEDA PERILLA WILLIAM SEBASTIAN | 232 |
Comités de Unidad Académica
SECCIONAL |
FACULTAD | PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SEDE PRINCIPAL | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 0 | VOTO EN BLANCO | 2 | |
SEDE PRINCIPAL | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 1 | SANCHEZ GAMEZ SORAYA LIZETTE | HERNANDEZ PEÑALOZA DIANA MILENA | 45 |
SEDE PRINCIPAL | Ciencias de la Educación | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SEDE PRINCIPAL | Ciencias de la Educación | 1 | REYES GALEANO CRISTIAN ALEJANDRO | 4 | |
SEDE PRINCIPAL | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 0 | VOTO EN BLANCO | 31 | |
SEDE PRINCIPAL | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 1 | CRUZ TORRES ANA MARÍA | 205 | |
SEDE PRINCIPAL | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 2 | MORENO ALFONSO RENE | GOMEZ PEÑA DIANA PAOLA | 103 |
SEDE PRINCIPAL | Ingeniería | 0 | VOTO EN BLANCO | 2 | |
SEDE PRINCIPAL | Ingeniería | 1 | MOYA ROJAS DIEGO JAVIER | 2 | |
SEDE PRINCIPAL | Ingeniería | 2 | OVALLE GONZALEZ DIANA PAOLA | 1 | |
SEDE PRINCIPAL | Ingeniería | 3 | MARIN MORENO LUIS CARLOS | 30 | |
SEDE PRINCIPAL | Ingeniería | 4 | TARAZONA ROMERO GERMAN DAVID | 36 |
Barranquilla
Consejo Directivo
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL BARRANQUILLA | 0 | VOTO EN BLANCO | 11 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | 1 | BARRIOS FUENTES CRISTHIAN CAMILO | POLO RODRIGUEZ FRANCISCO | 220 |
Consejo Académico
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL BARRANQUILLA | 0 | VOTO EN BLANCO | 5 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | 1 | SARMIENTO DE LA HOZ HIRMA MARGARITA | PRIETO ACOSTA ANDERSON DE JESUS | 213 |
SECCIONAL BARRANQUILLA | 2 | CAMPO SARMIENTO DINA MARGARITA | 8 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | 3 | ACOSTA MARCHENA CATHERINE | 1 |
Comités de Unidad Académica
SECCIONAL |
FACULTAD | PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 1 | VARGAS SANCHEZ MARIA JOSE | PEREZ RANGEL VANESSA | 21 |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Ciencias Exactas y Naturales | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Ciencias Exactas y Naturales | 1 | CUETO BECERRA ALEJANDRO ANTONIO | 19 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Ciencias de la Salud | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Ciencias de la Salud | 1 | GUTIERREZ BARROS GUSTAVO ALBERTO | 48 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 0 | VOTO EN BLANCO | 7 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 1 | CARMONA GUERRA SILVIA PATRICIA | TORRES BORREGO MARIA JULIANA | 79 |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Ingeniería | 0 | VOTO EN BLANCO | 1 | |
SECCIONAL BARRANQUILLA | Ingeniería | 1 | PEÑA BRICEÑO PAOLA ANDREA | 10 |
Cali
Consejo Directivo
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL CALI | 0 | VOTO EN BLANCO | 9 | |
SECCIONAL CALI | 1 | SALGADO BLANCO YOLANDA | GARCIA PEREZ GONZALO IVAN | 34 |
SECCIONAL CALI | 3 | ARENAS ARCILA ALEJANDRO | LOPEZ ORJUELA KELLY VANESSA | 102 |
Consejo Académico
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL CALI | 0 | VOTO EN BLANCO | 19 | |
SECCIONAL CALI | 1 | SANCHEZ ORTEGON GLORIA MARIA | MORENO BURITICA LUIS ALFONSO | 90 |
Comités de Unidad Académica
SECCIONAL |
FACULTAD | PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL CALI | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 0 | VOTO EN BLANCO | 3 | |
SECCIONAL CALI | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 1 | LOPEZ VILLEGAS JESUS ORLANDO | DIEGO LUIS HERRERA RIVERA | 18 |
SECCIONAL CALI | Ciencias de la Salud | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SECCIONAL CALI | Ciencias de la Salud | 1 | FRANCO MADROÑERO SANTIAGO | IDROBO PAREDES ALEXIS | 22 |
SECCIONAL CALI | Ciencias de la Salud | 2 | HOLGUIN DIAZ JORGE IVAN | CASTRO MOLINA LUZ MARINA | 17 |
SECCIONAL CALI | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 0 | VOTO EN BLANCO | 8 | |
SECCIONAL CALI | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 1 | MOLINA PALECHOR LUZ ADRIANA | PULGARIN ASPRILLA JOSE EDWIN | 70 |
Cartagena
Consejo Directivo
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL CARTAGENA | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SECCIONAL CARTAGENA | 1 | OROZCO JARABA CRISTIAN CAMILO | 58 | |
SECCIONAL CARTAGENA | 2 | BORJA CASTILLO ALFREDO EMILIO | 33 | |
SECCIONAL CARTAGENA | 3 | ZURITA MELENDEZ SEBASTIAN | FERNANDEZ TATIS MARIA CANDELARIA | 94 |
Comités de Unidad Académica
" SECCIONAL" FACULTAD PLANCHA PRIMER RENGLON PRINCIPAL PRIMER RENGLON SUPLENTE VOTOS SECCIONAL CARTAGENA Derecho, Ciencias Políticas y Sociales 0 VOTO EN BLANCO 1 SECCIONAL CARTAGENA Derecho, Ciencias Políticas y Sociales 1 SIMANCAS SANJUR JOSE CARLOS ROMERO OLASCUAGA MARIA CLAUDIA 75Cúcuta
Consejo Directivo
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL CÚCUTA | 0 | VOTO EN BLANCO | 11 | |
SECCIONAL CÚCUTA | 1 | MARTINEZ PEÑALOZA EFRAIN ORLANDO | 36 | |
SECCIONAL CÚCUTA | 3 | CARREÑO NAVAS ANGELA GIOVANNA | ALVAREZ MUÑOZ JUAN CARLOS | 211 |
SECCIONAL CÚCUTA | 4 | BECERRA GUSTAVO SABOGAL | ORDÓÑEZ CLARO JAIME EDUARDO | 155 |
Consejo Académico
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL CÚCUTA | 0 | VOTO EN BLANCO | 92 | |
SECCIONAL CÚCUTA | 1 | GARCIA FLOREZ CRISTIAN MATHEO | 55 | |
SECCIONAL CÚCUTA | 2 | SANTOS JAIMES BONNY ALEXANDER | ALARCON SOLANO ANGELITH | 118 |
Comités de Unidad Académica
SECCIONAL |
FACULTAD | PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL CÚCUTA | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 0 | VOTO EN BLANCO | 4 | |
SECCIONAL CÚCUTA | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 1 | BASTOS CARRILLO ANGELICA BELEN | VEGA JAIMES ANGIE CAROLINA | 23 |
SECCIONAL CÚCUTA | Ingeniería | 0 | VOTO EN BLANCO | 2 | |
SECCIONAL CÚCUTA | Ingeniería | 2 | OLIVARES MEDINA FELIX JAVIER | AREVALO RIVERA JORGE ENRIQUE | 19 |
Socorro
Consejo Directivo
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL EL SOCORRO | 0 | VOTO EN BLANCO | 4 | |
SECCIONAL EL SOCORRO | 1 | NIÑO SIERRA JORGE ANDRES | 48 | |
SECCIONAL EL SOCORRO | 3 | CALA CALVETE JOSUE | DELGADO MACIAS YESI CAROLINA | 50 |
Consejo Académico
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL EL SOCORRO | 0 | VOTO EN BLANCO | 13 | |
SECCIONAL EL SOCORRO | 1 | MORENO GARZON AURA MARIA | 19 | |
SECCIONAL EL SOCORRO | 2 | ARRIETA QUINTERO MARIA ALEJANDRA | JIMENEZ GOMEZ TIHARE ALEXANDRA | 30 |
Comités de Unidad Académica
SECCIONAL |
FACULTAD | PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL EL SOCORRO | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 0 | VOTO EN BLANCO | 1 | |
SECCIONAL EL SOCORRO | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 1 | AYALA BELTRAN LEIDY JOHANNA | VARGAS QUINTERO EDISON ARLEY | 12 |
SECCIONAL EL SOCORRO | Ciencias de la Educación | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SECCIONAL EL SOCORRO | Ciencias de la Educación | 1 | GARCIA MUÑOZ SONIA JASMIN | PICO GARZON MARTHA YANETH | 8 |
SECCIONAL EL SOCORRO | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 0 | VOTO EN BLANCO | 3 | |
SECCIONAL EL SOCORRO | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 1 | SALAS PICO MARIA IVETTE | 4 | |
SECCIONAL EL SOCORRO | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 2 | TAPIAS LOPEZ INGRID YULIANA | QUINTERO ALVAREZ ELIZABETH | 21 |
SECCIONAL EL SOCORRO | Ingeniería y Ciencias Agropecuarias | 0 | VOTO EN BLANCO | 2 | |
SECCIONAL EL SOCORRO | Ingeniería y Ciencias Agropecuarias | 1 | SALAZAR SALAS LADY ALEXANDRA | 10 |
Pereira
Consejo Directivo
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL PEREIRA | 0 | VOTO EN BLANCO | 5 | |
SECCIONAL PEREIRA | 1 | OSPINA ALVARADO FREDY AUGUSTO | 123 | |
SECCIONAL PEREIRA | 2 | TORRES GUERRERO KELLY TATIANA | 110 |
Consejo Académico
SECCIONAL |
PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL PEREIRA | 0 | VOTO EN BLANCO | 39 | |
SECCIONAL PEREIRA | 1 | SALGADO RIVERA JUANITA | GUZMAN JOJOA DAVID MAURICIO | 55 |
Comités de Unidad Académica
SECCIONAL |
FACULTAD | PLANCHA | PRIMER RENGLON PRINCIPAL | PRIMER RENGLON SUPLENTE | VOTOS |
SECCIONAL PEREIRA | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SECCIONAL PEREIRA | Ciencias Económicas, Administrativas y Contables | 1 | RODRIGUEZ HENAO LAURA JULIANA | DUQUE GOMEZ CRISTIAN CAMILO | 17 |
SECCIONAL PEREIRA | Ciencias de la Salud | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SECCIONAL PEREIRA | Ciencias de la Salud | 1 | DUQUE MONTILLA JUAN ANDRES | 0 | |
SECCIONAL PEREIRA | Ciencias de la Salud | 2 | GIRALDO PEREZ ALEJANDRO | 9 | |
SECCIONAL PEREIRA | Ciencias de la Salud | 3 | BONILLA ROJAS SANDRA MILENA | 1 | |
SECCIONAL PEREIRA | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 0 | VOTO EN BLANCO | 14 | |
SECCIONAL PEREIRA | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 1 | CADENA ZAPATA JUAN CAMILO | FAJARDO MENDOZA LAURA | 108 |
SECCIONAL PEREIRA | Derecho, Ciencias Políticas y Sociales | 2 | CASTRILLON BEDOYA JORGE ALBERTO | 22 | |
SECCIONAL PEREIRA | Ingeniería | 0 | VOTO EN BLANCO | 0 | |
SECCIONAL PEREIRA | Ingeniería | 2 | DUQUE ARBOLEDA JONATHAN | LOPEZ ECHEVERRY VALENTINA | 5 |