Inicio / Normativas / Acuerdo n.º 3 de 2011

Acuerdo n.º 3 de 2011

“Por el cual se adiciona el Presupuesto de Autoridades Nacionales para el año 2011.”
Fecha de publicación: 14/03/2011

(Marzo 14 de 2011)

La Consiliatura de la Universidad Libre,  en uso de sus atribuciones reglamentarias y estatutarias,

CONSIDERANDO:

  • Que la Consiliatura aprobó mediante el Acuerdo No. 6 de diciembre 6 de 2010, el presupuesto de la Universidad para el año 2011, donde se incluyó el presupuesto de Autoridades Nacionales por la suma de $5.561.000.000.
  • Que la Consiliatura reglamentó el artículo 61 de los Estatutos de la Universidad, en lo referente a las transferencias de las seccionales, del 3% de los ingresos operacionales, para el funcionamiento del gobierno de la Universidad, a nivel nacional; y expidió normas sobre presupuesto de ingresos, gastos e inversiones de las Autoridades Nacionales. (Acuerdo No. 02 de febrero 14 de 2011).
  • Que con la citada reglamentación, se hace necesario adicionar el presupuesto de las Autoridades Nacionales para el año 2011.

ACUERDA:

ARTÍCULO PRIMERO: Adicionar el presupuesto de ingresos del gobierno de la Universidad a nivel nacional (Sala General, Consiliatura, Presidencia Nacional, Rectoría Nacional, Secretaria General, Censoria Nacional, Revisoría Fiscal y la Dirección Nacional de Planeación), para el año 2011 por la suma de Cuatro Mil Sesenta y Cuatro Millones Cuatrocientos Cinco Mil Ciento Cincuenta y Seis pesos moneda corriente ($4.064.405.156), así:

ConceptoIngresos  más AdicionesAño 2011Presupuesto AprobadoAño  2011Valor Adición PresupuestalDetalle
Aportes de las Seccionales vigencia 20115.561.000.0005.561.000.0000Cuadro 1
Aportes por cobrar a seccionales1.432.231.15601.432.231.156Cuadro 2
Aportes por cobrar a Sede Principal2.632.174.00002.632.174.000Cuadro 3
Total ingresos9.625.405.1565.561.000.0004.064.405.156 

Cuadro 1: Aportes de las seccionales (3% del presupuesto de ingresos operacionales de cada Seccional y Sede Principal), para el año 2011.

SeccionalIngresos  más Adiciones Año 2011Presupuesto Aprobado Año 2011Valor Adición Presupuestal
Bogotá1.856.000.0001.856.000.0000
Barranquilla1.025.000.0001.025.000.0000
Cali1.250.000.0001.250.000.0000
Pereira615.000.000615.000.0000
Cartagena232.000.000232.000.0000
Socorro170.000.000170.000.0000
Cúcuta299.000.000299.000.0000
Colegio114.000.000114.000.0000
Total5.561.000.0005.561.000.0000

Cuadro 2: Aportes por cobrar a las seccionales, correspondientes a los últimos cinco años, excepto la Sede Principal.

SeccionalAño 2006Año 2007Año 2008Año 2009Año 2010Aportes por Cobrar por Seccional
Barranquilla  369.773.248 54.436.137424.209.385
Cali    96.87696.876
Pereira    23.829.03223.829.032
Cartagena    107.886.260107.886.260
Cúcuta148.957.576159.297.384174.851.770063.376.976546.483.706
Socorro69.438.89385.935.695114.850.14759.501.1620329.725.897
Total Año218.396.469245.233.079659.475.16559.501.162249.625.2811.432.231.156

Cuadro 3: Aportes por cobrar a la Sede Principal, por los últimos cinco años.

AñoAportes Apropiados AnualesPagosNotaAportes por Cobrar
20061.168.134.0000 1.168.134.000
20071.353.442.0000 1.353.442.000
20081.578.584.0001.127.000.000( A )451.584.000
20091.726.490.0003.593.000.000( A )(1.866.510.000)
20101.785.524.000260.000.000( A )1.525.524.000
Total7.612.174.0004.980.000.000 2.632.174.000
  • Pagos realizados para el cumplimiento de la seriedad de la oferta del proyecto S.A.S y U.T. y los demás gastos realizados según decisiones de Consiliatura.

            ARTÍCULO SEGUNDO: Adicionar el presupuesto de gastos e inversiones del gobierno de la Universidad a nivel nacional (Sala General, Consiliatura, Presidencia Nacional, Rectoría Nacional, Secretaria General, Censoria Nacional, Revisoría Fiscal y la Dirección Nacional de Planeación), para el año 2011 por la suma de Cuatro Mil Sesenta y Cuatro Millones Cuatrocientos Cinco Mil Ciento Cincuenta y Seis pesos moneda corriente ($4.064.405.156), así:

CONCEPTOPRESUPUESTO MAS ADICIONES AÑO  2011PRESUPUESTO APROBADO 2011ADICIÓN PRESUPUESTAL
    
Gastos Administrativos3.352.043.0003.352.043.0000
Gastos Académicos785.957.000785.957.0000
Reserva Gastos de Autoridades Nacionales723.405.156 723.405.156
TOTAL GASTOS4.861.405.1564.138.000.000723.405.156
    
Inversiones Generales264.000.000264.000.0000
Inversiones S.A.S y U.T.  Año 20112.500.000.0001.159.000.0001.341.000.000
Reserva Inversiones S.A.S y U.T. Año 20121.500.000.000 1.500.000.000
Reserva Inversiones Autoridades Nacionales500.000.000 500.000.000
TOTAL INVERSIONES4.764.000.0001.423.000.0003.341.000.000
TOTAL GASTOS + INVERSIONES9.625.405.1565.561.000.0004.064.405.156

COMUNÍQUESE Y CUMPLASE

Dado en Bogotá, D.C. a los catorce (14) días del mes de Marzo de 2011.

(Original firmado)

LUIS FRANCISCO SIERRA REYES
Presidente nacion

(Original firmado)

PABLO EMILIO CRUZ SAMBONI
Secretario General

Ver PDF
Videotutoriales - Campus Virtual
Ingreso a plataforma e-Libre
Ver video
Ingreso a la plataforma ECV-Libre
Ver video
Ingreso a UV-Libre
Ver video
Matricula de asignaturas estudiantes Unilibristas
Ver video
Plataforma SIBUL
Ver video
¿Qué es Turnitin?
Ver video
Creación de clases en Turnitin
Ver video
Turnitin: Configuración de ejercicio
Ver video
Turnitin: Entrega rápida
Ver video
Turnitin: Interpretación informe
Ver video