| |    |      |

PROGRAMACIÓN CÁTEDRA UNILIBRISTA 2020-1 - FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

PROGRAMACIÓN CÁTEDRA UNILIBRISTA 2020-1 - FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

 

La siguiente es la programación de la Cátedra Unilibrista de la Facultad de Ciencias de la Educación, la cual se realizará en la Universidad Libre, campus El Bosque Popular, del 20 al 24 de enero de 2020. Esto en el marco de la Semana de Inducción correspondiente al periodo académico 2020-1.

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN.
PROGRAMACIÓN CÁTEDRA UNILIBRISTA 2020-1

LUNES 20 DE ENERO DE 2020

JORNADA DIURNA

LUGAR: Auditorio de Ciencias de la Educación (Bloque D)

HORA

AGENDA

COORDINADOR

DOCENTES DE APOYO

9:30 a. m.

Actos protocolarios. Bienvenida.

  • Palabras de la señora decana, Dra. Marleny Aguirre Chica.
  • Presentación del equipo directivo de la facultad.

MAESTRO DE CEREMONIA

Español y Lenguas Extranjeras

Mañana: (9:30 a. m.- 12:30 p. m.)

Tarde: (1:30 p. m. - 4:00 p. m.)        Educación Física
Mañana: (9:30 a. m. - 12:30 p. m.)

Tarde: (1:30 p. m. - 4:00 p. m.)  Educación Infantil

Mañana: (9:30 a. m. - 12:30 p. m.)   Marlem Jiménez

Tarde: (1:30 p. m. - 4:30 p. m.)        Paola Acosta

10:30 a. m.

Presentación de la página web de la Universidad y de la facultad.

11:30 a. m.

Presentación de los servicios de Biblioteca

12:30 m.

Receso.

2:00 p. m.

Presentación del Centro de Investigaciones de la facultad.

JORNADA NOCTURNA

LUGAR:  Auditorio de Ciencias de la Educación (Bloque D)

HORA

AGENDA

COORDINADOR

DOCENTES DE APOYO

6:00 p. m.

Actos protocolarios. Bienvenida.

  • Palabras de la señora decana, Dra. Marleny Aguirre Chica.
  • Presentación del equipo directivo de la facultad.

 MAESTRO DE CEREMONIA

 Español y Lenguas Extranjeras
Noche: (6:00 p. m. - 9:30 p. m.)

6:30 p. m.

Presentación de la página web de la Universidad y de la facultad.

7:15 p. m.

Presentación de los servicios de Biblioteca.

8:00  p. m.

Presentación del Centro de Investigaciones de la facultad.

MARTES 21 DE ENERO DE 2020

JORNADA DIURNA

LUGAR: Campus La Candelaria - Auditorio Benjamín Herrera

HORA

AGENDA

COORDINADOR

DOCENTES DE APOYO

 

7:00 a. m.

Presentación y saludo de bienvenida de las autoridades de la Universidad.

MAESTRO DE CEREMONIA

 

 Español y Lenguas Extranjeras

Educación Física

Educación Infantil
Azucena Alonso

 

10:00 a. m.

 

Recorrido por las instalaciones de la Universidad.

JORNADA NOCTURNA

LUGAR: Auditorio de Ingeniería

HORA

AGENDA

COORDINADOR

DOCENTES DE APOYO

 

6 00 p. m.

Presentación y saludo de bienvenida de las autoridades de la Universidad.

 

 

Directores de programa.

7:00 p. m.

Presentación de Bienestar Universitario (Dra. Andrea Mazuera Ayala).

 

MIERCOLES 22 DE ENERO DE 2020

JORNADA DIURNA

LUGAR: Auditorio de Ciencias de la Educación (Bloque D) y salones asignados

HORA

AGENDA

COORDINADOR

DOCENTES DE APOYO

8:00 a. m.

Presentación de Bienestar Universitario (Dra. Andrea Manzuera Ayala).

MAESTRO DE CEREMONIA

Español y Lenguas Extranjeras
Mañana: (8:00 a. m. - 12:00 m.)
Tarde: (2:00 p. m. - 5:00 p. m.)

Educación Física
Mañana: (8:00 a. m. - 12:00 m.)
Tarde: (2:00 p. m. – 5:00 p. m.)

Educación Infantil
Mañana: (8:00 a.m.- 12:00 m.) Olga Malaver    Lysenko Garcia
Tarde: (1:30 p.m. – 5:00 p.m.)  Sandra Patricia Pinto E.  Olga Malaver

 

9:00 a. m.

Conferencia del Área de Psicología (Dra. Alejandra Álvarez Díaz y Dra. Violeta Estrella Niño).

10:30 a. m.

Presentación de Gestión Ambiental (María Teresa Holguín Aguirre).

11:30 a. m.

Presentación del ciclo de Formación Básica. (ELE: D 217; EI: D 216; EFRD, Auditorio Bloque D).

1:00 p. m.

Receso

2:00 p.m.

Presentación del ciclo de Formación Profesional. (ELE: D 217; EI: salón D 216; EFRD, Auditorio Bloque D).

6:00 p.m.

Reunión de padres de familia, (Bienestar Universitario, Dra. Andrea Mazuera Ayala.).

JORNADA NOCTURNA

LUGAR: Auditorio de Ciencias de la Educación. (Bloque D).

HORA

AGENDA

>COORDINADOR

DOCENTES DE APOYO

6.00 p.m.

Reunión de padres de familia, (Bienestar Universitario, Dra. Andrea Mazuera Ayala)

MAESTRO DE CERMONIA

Español y Lenguas Extranjeras
Noche: (6:00 p.m.- 9:00 p.m.)

6:00 p.m.

Presentación Gestión Ambiental. (María Teresa Holguín Aguirre).

7:00 p.m.

Presentación del ciclo de Formación Básica. (salón D 216)

8.00 p.m.

Presentación del ciclo de Formación Profesional. (, salón D 216)

JUEVES  23  DE ENERO DE 2020

JORNADA DIURNA

LUGAR Auditorio de Ciencias de la Educación. (Bloque D) y salones asignados

HORA

AGENDA

COORDINADOR

DOCENTES DE APOYO

8:00 a.m.

Presentación del Sistema de Información de la Universidad SINU.

MAESTRO DE CEREMONIA

Español y Lenguas Extranjeras
Mañana: (8:00 a.m.- 12:00 m.)
Tarde: (2:00 p.m. – 5:00 p.m.)

Educación Física
Mañana: (8:00 a.m.- 12:00 m.)
Tarde: (2:00 p.m. – 5:00 p.m.)

Educación Infantil
Mañana: (8:00 a.m.- 12:00 m.) Josue Ardila  Herber Gordillo
Tarde: (1:30 p.m. – 5:00 p.m.) Yenny Perez, Regina Escalante

10:00 a.m.

Presentación de la Oficina de Relaciones Internacionales, ORI. (Dr. Mario López Viveros – Oscar Armando Cáceres Tovar).

11:00 a.m.

Receso.

11:30 a.m.

Reglamento Estudiantil. (Secretaría Académica).

12:30 p.m.

Almuerzo.

2:30 p.m.

Presentación de Representantes Estudiantiles y recorrido por las instalaciones de la Universidad. (Representantes de estudiantes al CUA).

JORNADA NOCTURNA

LUGAR: Auditorio de Ciencias de la Educación. (Bloque D).

HORA

AGENDA

COORDINADOR

DOCENTES DE APOYO

6.00 p.m.

Presentación del Sistema de Información de la Universidad SINU.

MAESTRO DE CERMONIA

Español y Lenguas Extranjeras
Noche: (6:00 p.m.- 9:00 p.m.)

7:00 p.m.

Reglamento Estudiantil. (Secretaría Académica).

8:00 p.m.

Presentación de Representantes Estudiantiles  y recorrido por las instalaciones de la Universidad, (Representantes de estudiantes al CUA)

VIERNES 24 DE ENERO DE 2020

JORNADA DIURNA  Y NOCTURNA

LUGAR: Salas de Sistemas

HORA

AGENDA

COORDINADOR

DOCENTES DE APOYO

9:00 a.m.

2:00 p.m.

4:00 p.m

6:00 p.m.

Inducción procesos académicos.

Inducción procesos académicos.

Prueba clasificación de Inglés Aula 226 Laboratorio.
Todas las franjas

Inducción procesos académicos.

Entrega de actas de matrícula

Secretaría Académica

Español y Lenguas Extranjeras

Mañana (9:00 a.m. – 11:00 a.m.)

Tarde: 2:00 p.m. – 4:00 p.m.)

Noche: (6:00 p.m. - 8.00 p.m.)

 

LUCÍA ARDILA ROMERO
Secretaría Académica.

Certificados


Enlaces


Asuntos judiciales

EXCLUSIVAMENTE para notificaciones judiciales de la Universidad Libre
haga clic aquí

Teléfonos

Contáctenos: Bogotá - Colombia.
Línea Gratuita Nacional 01 8000 180560
Sede Candelaria Calle 8 No. 5-80
Sede Bosque Popular Carrera 70 No. 53-40
Pbx Candelaria: (571) 3821000.
Pbx Bosque: (571) 423 2700.

Directorio Telefónico    



PROTECCIÓN DE DATOS