| |

Ingeniería de Sistemas - Aspectos curriculares

ESTRUCTURA CURRICULAR

Primer semestre
Segundo Semestre
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
2291
Introducción a Ingeniería
2
T
2.0
2011
Inglés I
1
T
3.0
2001
Lenguaje y Comunicación
1
T
2.0
2002
Aprendizaje Autónomo
2
T
2.0
2005
Cátedra Unilibrista
1
T
1.25
2311
Física Mecánica
3
TP
4.0
2602
Lógica y Algoritmos
3
T
4.0
2603
Estructuras de Lenguajes
3
TP
4.0
2302
Cálculo Diferencial
3
T
4.0
2221
Lógica Matemática
2
T
3.0
2003
Introducción a la Investigación
2
T
2.0
2004
Metodología de la Investigación
2
T
2.0
2301
Algebra y Trigonometría
3
T
4.0
2303
Cálculo Integral
3
T
4.0
2006
Instituciones Colombianas
1
T
1.0
 
Total
 
16
20.25
Total
 
16
22.0
Tercer semestre
Cuarto Semestre
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
2012
Inglés II
1
T
3.0
2013
Inglés III
1
T
3.0
2604
Estructuras de Datos
3
TP
4.0
2611
Pensamiento Sistémico
2
T
3.0
2313
Electricidad y Magnetismo
3
TP
4.0
2605
Bases de Datos
3
TP
4.0
2621
Circuitos Digitales
3
TP
4.0
2609
Programación I (POO)
3
TP
3.0
2054
Administración Empresarial
3
T
3.0
2305
Ecuaciones Diferenciales
3
T
4.0
2304
Cálculo Multivariado y Vectorial
3
T
4.0
2622
Arquitectura de Computadores
2
TP
3.0
 
2651
Investigación I
1
T
2.0
 
2195
Electiva de Formación Integral I
1
T
2.0
Total
 
16
22.0
Total
 
16
24.00
Quinto semestre
Sexto Semestre
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
2606
Ing. Software I(A & Diseño Sistemas)
3
TP
4.0
2015
Inglés V
1
T
3.0
2683
Electiva de Administración I
3
T
3.0
2306
Métodos Numéricos
2
T
4.0
2608
Programación II (Lógica)
3
TP
3.0
2624
Redes de Computadores
3
TP
4.0
2314
Física Óptica y Ondulatoria
3
TP
4.0
2610
Ingeniería Web
3
TP
3.0
2014
Inglés IV
1
T
3.0
2607
Ing. Soft II (Arq. De Soft. II)
3
TP
4.0
2623
Sistemas Operativos
3
TP
4.0
2232
Inteligencia Artificial
3
T
4.0
2652
Investigación II
1
T
2.0
Total
 
16
21.0
Total
 
16
24.0
Séptimo Semestre
Octavo Semestre
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
2196
Electiva de Formación Integral II
1
T
2.0
2688
Electiva Profesional II
3
TP
4.0
2234
Estadística Descriptiva
3
T
4.0
2691
Electiva Profesional V
2
TP
3.0
2055
Gestión Ambiental
1
T
2.0
2654
Investigación IV
1
T
2.0
2684
Electiva de Administración II
3
T
3.0
2632
Ing. Soft IV (Métricas Software)
3
TP
3.0
2653
Investigación III
1
T
2.0
2008
Práctica Social
1
P
1.0
2687
Electiva Profesional I
2
TP
3.0
2197
Electiva de Formación Integral III
1
T
2.0
2690
Electiva Profesional IV
2
TP
3.0
2051
Ingeniería Económica
3
T
3.0
2631
Ing. Soft III (Aseg. Calidad Soft.)
3
TP
3.0
2685
Electiva Básica de Ingeniería I
2
T
3.0
Total
 
16
22.0
Total
 
16
21.00
Noveno Semestre
Décimo Semestre
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
Código
Asignatura
Créditos
Tipo
Horas
2007
Ética
1
T
2.0
2234
Electiva Básica de Ingeniería III
3
T
3.0
2233
Programación Lineal
3
T
4.0
2689
Electiva Profesional III
3
TP
4.0
2626
Práctica Empresarial
7
P
10.0
2692
Electiva Profesional VI
3
TP
4.0
2686
Electiva Básica de Ingeniería II
2
T
3.0
2056
Gestión de Tecnología
3
T
3.0
2052
Formulación. Y Evaluación de Proyectos
3
T
4.0
2633
Gestión de Proyectos Informáticos
3
TP
4.0
 
2655
Investigación IV
1
T
2.0
 Total
 
16
23.0
 
Total
 
16
20.0

PLEN DE ESTUDIOS

ELECTIVAS

Básicas De Ingenieria
Semestre
Nivel
Asignatura
8
I (L1)
Simulación y Dinámica de Sistemas
8
I (L2)
Automática y Robótica
9
II (L1)
Teoría de Decisiones
9
II (L2)
Minería de Datos
10
III (L1)
Teoría de Colas
10
III (L2)
Sistemas Inteligentes

Electivas Profesionales
Semestre
Nivel
Asignatura
7
I (L1)
Administración de Redes LAN &WAN
7
I (L2)
Planeación Estratégica de Tecnología de Información
7
IV (L1)
Desarrollo de Software .NET-SQL I
7
IV (L2)
Desarrollo de Software Java-Oracle I
8
II (L1)
Redes Móviles
8
II (L2)
Gestión y Negociación de Servicios Informáticos
8
V (L1)
Desarrollo de Software .NET-SQL II
8
V (L2)
Desarrollo de Software Java-Oracle II
10
III (L1)
Desarrollo de Software para Comunicaciones y Redes
10
III (L2)
Arquitectura Empresarial
10
VI (L1)
Administración .NET
10
VI (L2)
Administración ORACLE

Administración
Semestre
Nivel
Asignatura
7
I (L1)
Principios de Contabilidad y Finanzas
7
I (L2)
Plataforma de Negocios Soportada en TIC’s
9
II (L1)
Economía
9
II (L2)
Modelos de Negocios

Formación Integral
Semestre
Nivel
Asignatura
Pintura Universal
Deportes
Fotografía



Certificados

Teléfonos

Contáctenos: Bogotá - Colombia.
Sede Candelaria Calle 8 No. 5-80
Sede Bosque Popular Carrera 70 No. 53-40
Pbx Candelaria: (571) 3821000.
Pbx Bosque: (571) 423 2700.

Directorio Telefónico